Rabu, 16 April 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MTs                            : Sabiilul Muttaqien
Mata Pelajaran          : Fiqih
Kelas/Semester          : VIII / 2
Alokasi Waktu                       : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
1.             Mengeluarkan harta di luar zakat
A.    Kompetensi Dasar
1. 1. Menjelaskan pengertian shadaqoh dan bentuk-bentuk sodaqoh

B.     Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat menjelaskan pengertian shadaqoh dan dalilnya
·         Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk shadaqoh

C.    Materi Pembelajaran
·         Shodaqoh dan bentuk-bentuk shadaqoh


D.    Metode Pembelajaran
·         Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
·         Kerja kelompok : kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang sahadaqoh dan bentuk-bentuk shadaqoh.
·         Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran.

E.     Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal :
Apersepsi :
·         Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi shadaqoh
Motivasi :
·         Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shadaqoh
10 menit
2
Kegiatan Inti :
·         Siswa membaca literatur/referensi tentang shadaqoh (fase eksplorasi)
·         Siswa mendiskusikan materi shadaqoh berdasarkan kelompok (fase elaborasi)
·         Penguatan tentang shadaqoh dan bentuk-bentuk shadaqoh (fase konfirmasi)
60 menit
3
Kegiatan Akhir :
·         Tanya jawab tentang materi shadaqoh dan bentuk-bentuk shadaqoh
·         Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari dalil yang berkaitan tentang shadaqoh untuk pertemuan selanjutnya
10 menit

F.     Sumber belajar dan media pembelajaran
·         Modul Fiqih kelas VIII
·         LKS
·         Lembar penilaian
·         LCD

G.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
·         Siswa dapat menjelaskan pengertian shadaqoh dan dalilnya
·         Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk shadaqoh
Tes lisan

Tes lisan
Uraian

Uraian
·         Jelaskan pengertian shadaqoh dan dalilnya!
·         Apa sajakah bentuk-bentuk shadaqoh?

Jawaban:
·         Shadaqoh adalah memberikan sesuatu kepada orang lain karena semata-mata mengharap ridho Allah swt. Firman Allah swt mengenai shadaqoh yang terdapat dalam Al-qur’an surat Yusuf ayat 88 sebagai berikut:
ø-£|Ás?ur.... !$uZøŠn=tã ( ¨bÎ) ©!$# Ìøgs šúüÏ%Ïd|ÁtFßJø9$# ÇÑÑÈ  
Artinya : “....Dan beshadaqohlah kepada kami, sesungguhnya Allah memberi balasan kepada orang-orang yang bershadaqoh”.
 (Q.S. Yusuf : 88)
Allah akan melipatgandakan pahala bagi orang yang senang bershadaqoh dan membelanjakan hartanya di jalan Allah swt. Pahala yang dilipatgandakan ini diibaratkan sebutir benih yang menumbuhkan tujuh bulir dan setiap bulirnya terdapat seratus biji.
·         Shadaqoh dapat diwujudkan dalam berbagai bentuk. Apabila tidak mempunyai harta, bershadaqohlah dengan tenaga, apabila tidak dapat shadaqoh dengan tenaga, maka dengan perkataan yang baik pun sudah termasuk shadaqoh.





Batanghari Nuban,  April 2014
Mengetahui
Kepala Madrasah                                                                                                                           Guru Praktikan


Hi. SUKAMDI, S.Ag                                                                                                                      RENI ASTUTI
NIP.                                                                                                                                                  NPM. 1168761

1 komentar: